Сочинение: Как открыть предприятие

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

Название: Как открыть предприятие
Раздел: Рефераты по банковскому делу

Департамент общего и профессионального образования Оренбургской области

Управление профессионального образования

ГОУ НПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ №62
с. Шарлык

Деловая игра

По предмету:

Основы рыночной экономики и предпринимательства

Преподаватель: БУРМИСТРОВА О.А.

с. Шарлык, 2005 год

Тема урока:
Как открыть предприятие

Тип урока:
урок совершенствования знаний, умений и формирование навыков применения теоретических знаний на практике

Вид урока:
деловая игра

Цели урока:

1. Выбор оптимальной формы организации предпринимательской деятельности;

2. Определить перечень конкурентоспособной продукции;

3. Рассчитать цены на выпускаемую продукцию, объем продаж и выручку от продажи продукции;

4. Рассчитать предполагаемые затраты и возможную прибыль (убыток) от реализации продукции;

5. Просчитать возможные варианты дополнительных затрат и источники их возмещения.

Оборудование:
калькулятор, карточки-задания, таблица организационно-правовых форм предпринимательской деятельности

Ход урока:

1.
Организационный момент:
выявление отсутствующих учащихся, проверка готовности к уроку (2 мин)

2.
Введение учащихся в урок:
вступительное слово и обобщение пройденного материала по теме «Предприятие и предпринимательство в рыночной экономике» (3 мин)

3.
Сообщение темы урока, его содержания
(1 мин)

4.
Обоснование содержания, мотивация учащихся на выполнение предстоящей работы
(2 мин)

5.
Постановка целей
(3 мин)

Ход игры:
(21 мин)

1. Из числа лучших учащихся выбирается группа экспертов, которые должны помочь командам в проведении дискуссий и расчетов, а также помочь преподавателю оценить результаты действий команд.

2. Имеются три варианта первоначального капитала:

Для гр. 75 «Тракторист-машинист с/х производства»

Гр. 74 «Мастер по ТО и ремонту МТП»

— Первоначальный капитал составляет 200 тыс. рублей, имеется строение для хранения зерна и трактор К-700.

— Первоначальный капитал составляет 150 тыс. рублей, имеется 150 голов КРС и трактор МТЗ-80.

— Имеется 300 тысяч рублей.

Для гр. 77 «Повар, кондитер»

— Первоначальный капитал составляет 250 тыс. рублей, имеется кафе-бар около автостанции, автомобиль «Газель».

— Первоначальный капитал составляет 300 тыс. рублей, имеется неотремонтированное здание в центре поселка, оборудование для приготовления пиццы.

— Имеется 500 тысяч рублей.

Для гр. 89 «Оператор ЭВМ»

— Первоначальный капитал составляет 300 тыс. рублей, имеется здание склада, автомобиль «Газель».

— Первоначальный капитал составляет 250 тыс. рублей, имеется здание в центре поселка,

— Имеется 500 тысяч рублей.

6.
Проверка, анализ и оценка выполненных заданий
(10 мин)

Оценка результатов:

1. Предприятие, получившее прибыль свыше 300 тыс. рублей в год и не бравшее долгосрочные кредиты – оценка «ОТЛИЧНО».

2. Предприятие, получившее прибыль менее 300 тыс. рублей и взявшее кредит в банке – оценка «ХОРОШО».

3. Предприятие, не получившее прибыль – оценка «УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО».

4. Группа экспертов – «ОТЛИЧНО»

7.
Отношение учащихся к выполненной работе
(2 мин)

8.
Обратная связь, предложения, вопросы учащихся
(5 мин)

9.
Итог урока
(5 мин)

10.
Домашнее задание
(1 мин)

Разработала преподаватель ________________________ Бурмистрова О.А.